Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в столице. Благодаря этому телемедицина станет обычной составляющей лечения.
— Главное — современные цифровые технологии реально спасают жизни и радикально повышают качество лечения людей, — отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы уточнил, что благодаря применению такой технологии можно с легкостью проанализировать снимки компьютерной и магнитно-резонансной томографии, результаты рентгена и многое другое. Искусственный интеллект может узнать более 37 различных болезней: рак, инсульт, пневмонию и другие.
Сергей Собянин в своем личном блоге рассказал, что в планах усовершенствовать с помощью нейросети анализ медицинских карт и распознавание возникновения недугов на ранних стадиях.
Мэр Москвы добавил, что с помощью телемедицины можно будет узнать о состоянии организма без похода к врачу.