Собянин назвал самые красивые новые станции метро, по мнению москвичей

Москвичи выбрали самые красивые станции метро, открывшиеся за последние 5 лет, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
— Лидерами 2023 года стали станции Большой кольцевой линии «Нагатинский Затон», с мозаичными панно рыб, и «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии, визуально отсылающий к гражданской авиации и конструкторскому бюро Туполева. А также «Сокольники» — в духе конструктивизма и авангарда», — написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
По словам мэра Москвы, более 280 тысяч пользователей приняли участие в голосовании, которое проходило в приложении проекта «Активный гражданин».
Фаворитами из станций, которые открылись в 2019–2021 годах, горожане выбрали: «Мичуринский проспект», «Аминьевская», «Новаторская», «Электрозаводская», «Окская», «Юго-Восточная», «Филатов Луг», «Ольховая» и «Косино».
С 2011 года в Москве было построено и реконструировано 114 станций метро и Московского центрального кольца. Для каждой новой станции создается уникальный архитектурный дизайн и подбираются оригинальные материалы интерьера, добавил Сергей Собянин.