Собянин рассказал об уникальных патентах московских производителей

Собянин рассказал об уникальных патентах московских производителей. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Собянин рассказал об уникальных патентах московских производителей. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичные предприятия владеют 40 процентами действующих отечественных патентов. 

Он отметил, что имея статус промышленного комплекса или резидента ОЭЗ «Технополис «Москва»», они могут экономить на налогах и направлять средства на научные исследования.

В прошлом году один из ведущих производителей микроэлектроники получил патенты на 16 разработок, включая два в области вычислительной техники. Другое предприятие Москвы, специализирующееся на производстве кабельно-проводниковой продукции, защитило права на 15 изобретений, в том числе на программу для создания производственных планов.

Сергей Собянин также добавил, что завод, производящий огнеупорные материалы, запатентовал технологию изготовления керамических фильтрующих элементов для очистки высокотемпературных газов на промышленных предприятиях Москвы.

— В сфере разработок и инноваций сегодня заняты 300 тысяч москвичей. До 60 процентов произведенной продукции используется в Московской агломерации, остальная часть — в других регионах России и дружественных странах, — заключил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Новости партнеров
Полезные ссылки