О Московской этнографической олимпиаде рассказали на конференции в столице

В Москве 26 июня прошла конференция Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В рамках нее участники встречи рассмотрели тему «Московская этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России»: От черного моря до тихого океана. Итоги полугодия и новые треки». На ней также представили различные доклады.
Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал об истории создания проекта. Она началась с 2018 года. Именно в этом году данную олимпиаду впервые провели в Москве.
– После этого пришла идея пригласить учителей и родителей. И вот с 2019 года участвуют школьники, учителя и родители, а затем к нам подключились студенты учреждений Москвы. Сейчас мы стараемся подключить все регионы страны к этому прекрасному проекту, – рассказал Виталий Сучков.
В свою очередь директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус отметил особую значимость данного проекта. Он также затронул значимость его проведения в наши дни.
Руководитель Центра содействия межнационального образования «Этносфера» Елена Омельченко сообщила о роли просветительской деятельности проекта.
– На олимпиаде ребята могут воспользоваться различными источниками, гаджетами. Мы формулируем такие вопросы, чтобы на них не смогли сходу найти ответы, – сообщила Елена Омельченко.
Проректор по дополнительному образованию Московского педагогического государственного университета Дарья Кудрявцева рассказала о том, что в этом году помимо детей, в олимпиаде примут участие вожатые.
– Мы занимаемся подготовкой преподавателей каждый год. Мы считаем, что наша олимпиада не только конкурс для заработки баллов для поступления в ВУЗ, – рассказала Дарья Кудрявцева.
Начальник управления образовательных программ ФГБОУ ВДЦ «Океан» Юлия Косолапова проинформировала о роли данного проекта в рамках реализации программы.
– У наших обучающихся есть все необходимые навыки. Нашему центру уже 40 лет. Наш центр состоит из 5 больших дружин. Каждая из них имеет свою историю, – отметила Юлия Косолапова.