Собянин рассказал, какую микроэлектронику производят в ОЭЗ «Технополис Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал про работу в особой экономической зоне «Технополис Москва». Там производят лекарственные средства, робототехнику, а также микроэлектронику. Вся продукция имеет высокий спрос.
Выручка компании за прошлый год составила почти 48,5 миллиарда рублей.
— Потребность в импортозамещении ускоряет темпы развития производства. В 2023 году количество рабочих мест в сегменте микроэлектроники увеличилось на треть, а объем инвестиций — в 1,5 раза в сравнении с 2022 годом, — отметил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
Лидирующее место в Москве по количеству вакансий занимает компания «Микрон», которая производит чипы для банковских и транспортных карт, загранпаспортов и водительских удостоверений. Также на производстве запустили монтаж микросхемы в пластиковый корпус. Линия изготавливает до 18 миллионов изделий в год.
По словам Сергея Собянина, не менее важной компанией в Москве считается «Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники», выпускающая многофункциональных мобильных роботов и монтирующая микросхемы на электронные платы собственной разработки.