Здания в неоклассицизме отреставрируют в Москве

В 2024 году в Москве планируется отреставрировать 81 жилое здание в стиле неоклассицизма. Работы проведут в рамках программы капитального ремонта жилого фонда. Ранее в 2023 году на юге Москвы на Дербеневской улице обновили дом 1900 года.
В 2023 году отреставрировали здание в Даниловском районе. Пятиэтажное историческое здание возвели в соответствии с индивидуальным проектом в неоклассическом стиле.
В рамках работ отреставрировали фасад. При этом сотрудники Фонда капитального ремонта Москвы сохранили архитектурные элементы, межэтажные пояса и венчающий карниз.
Работы начали с обновления кирпичной кладки. Сотрудники промыли всю поверхность, герметизировали швы, обработали пространства намокания специальным веществом, проинформировали на сайте мэра Москвы.
Неоклассический архитектурный стиль широко используется во всех уголках мира. Его черты берут свое начало из традиционного классицизма.