Уверенная работа головой

14 июля. Юный футболист Арсений Хачатрян пробует правильно удерживать мяч головой. Фото: Мария Хапцова, «Вечерняя Москва»
14 июля. Юный футболист Арсений Хачатрян пробует правильно удерживать мяч головой. Фото: Мария Хапцова, «Вечерняя Москва»

В день финала чемпионата Европы по футболу Футбольная академия «Чертаново» и «Остров Мечты» провели Большой футбольный день для всех желающих.

Основная часть праздника прошла в Южном ландшафтном парке. Для гостей подготовили множество интересных занятий: общение с профессиональными спортсменами и тренерами, мастер-класс от футбольных блогеров и совместный просмотр финала Евро-2024.

— Поскольку Евро-2024 является главным футбольным событием этого лета, мы вместе с нашим партнером, академией «Чертаново», решили сделать гостям парка особенный подарок и организовать Большой футбольный день, где болельщики и поклонники этого вида спорта смогут встретиться с известными футболистами, тренерами, спортивными блогерами, задать интересующие вопросы, поучаствовать в мастер-классах и вместе разделить эмоции от просмотра финального матча, — отметила заместитель генерального директора по маркетинговым коммуникациям «Острова Мечты» Екатерина Лошкарева.

К общению со звездами отечественного футбола примкнули и совсем юные футболисты. Они интересовались, как сделать карьеру, как много надо заниматься, чтобы попасть в сборную, и с какими препятствиями сталкиваются звезды футбола. На вопросы ребят отвечали экс-игрок сборной России Игорь Чугайнов, пресс-аташе Футбольной академии «Чертаново» Роман Щерба и популярные спортивные блогеры — Майк Крапивников и Света Думич. Большое внимание уделили и развитию женского футбола.

— Пока я не пришел работать в академию, женский футбол был для меня загадкой. Но когда я увидел этих девушек, их искреннюю любовь к полю, мячу, воротам, я понял, что они могут играть ничуть не хуже. И сейчас в академии ведется одинаковая работа как с мальчиками, так и с девочками, — подчеркнул Роман Щерба. 

Блогер Майк Крапивников играет в футбол с Арсением Хачатряном. Фото: Мария Хапцова, «Вечерняя Москва»
Блогер Майк Крапивников играет в футбол с Арсением Хачатряном. Фото: Мария Хапцова, «Вечерняя Москва»

Как и любые спортсмены, участники праздника решили не сидеть долго на одном месте и отправились на футбольное поле. Тренировку для юных спортсменов проводили Майк Крапивников и Света Думич. Они научили ребят нескольким необычным финтам и приемам.

— Это финты, которые используют на поле профессиональные футболисты, — подчеркнула Света Думич.

Поделились с ребятами и ценными советами. Например, Света Думич показала ребятам прием с зажимом мяча ногами и его дальнейшим вводом в игру.

— Это элемент футбольного фристайла. Самая распространенная ошибка — зажимать мяч двумя ногами. Это надо делать так, будто ноги — щипцы. Одна становится опорной, а вторая прижимает к ней мяч, — делится блогер.

В процессе тренировки ведущие мастер-класса предлагали ребятам по-взрослому вступить в противостояние за мяч. Майк Крапивников встал перед воротами и дал задание обойти себя и забить гол. Молодежь с азартом принимала вызов.

— Я живу футболом и поэтому всегда рад любой тренировке. И сегодня было особенно интересно, — поделился впечатлениями участник мастер-класса, десятилетний Арсений Хачатрян.

Закончился день совместным просмотром финала Евро-2024 вместе с блогерами и профессиональными спортсменами. Уникальный опыт. 

Подобные мероприятия будут проходить и в будущем. Чтобы еще больше популяризировать занятия спортом, и футболом в частности.

— Мне кажется, что на юге Москвы все должны ходить играть в футбол, — говорит Роман Щерба. — У нас сложились уникальные условия, есть и локация, и желание, и большая потенциальная аудитория.

Кто знает, может быть, в скором будущем юные участники сегодняшнего праздника уже сами будут давать ценные советы и проводить подобные мастер-классы. 

ЦИФРА

48 лет существует Футбольная академия «Чертаново».

Новости партнеров
Полезные ссылки