Собянин принял решение о реставрации главного дома усадьбы Соллогуба

В столице приняли решение об обновлении главного дома усадьбы Соллогуба. Мэр Москвы Сергей Собянин подписан указ о том, что будет разработан проект реставрации основного здания с церковью.
Усадьба Соллогуба находится по адресу: улица Поварская, дом №52/55, строение 1.
— Уже этой осенью специалисты приступят к комплексным научным исследованиям. Сейчас дом в плохом состоянии, — отметил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
В пресненском районе Москвы находится ансамбль, он располагается между Поварской и Большой Никитской улицами. Чтобы отреставрировать здание, нужно изучить объект федерального значения и разработать план.
Дом усадьбы на Большой Никитской построил Иван Вельяминов. В XVIII века участок перешел князьям Долгоруковым. На Поварской улице усадьба Долгоруковых считается единственным сохранившимся ансамблем. В 1853 году Михаил Боде-Колычев купил участок. После революции в усадьбе открылся Дворец искусства. В нем выступали поэты и прозаики, а после разместился Союз писателей СССР.
По словам Сергея Собянина, на данный момент специалисты выявили деформацию фундамента, цоколя, фасадов. Мэр Москвы добавил, что рабочим нужно будет обновить элементы крыши.