Более 41,5 тыс. книг передали библиотеки и культурные центры Москвы в ЛНР и ДНР

Сотрудники библиотек и культурных центров Москвы с начала специальной военной операции отправили более 41,5 тысячи книг в Луганскую и Донецкую народные республики. Специальный груз направляют не только в культурные учреждения Донбасса, но и в интернаты и военные госпитали.
За первые 6 месяцев 2024 года из фондов московских библиотек выделили и передали более 4,6 тысячи книг. Эта работа началась в 2022 году в рамках благотворительного проекта «Библиотеки Москвы — библиотекам ДНР и ЛНР», инициированного представителями столичного Комитета общественных связей и молодежной политики. В рамках проекта для жителей ЛНР и ДНР собрали 5,5 тысячи книг на русском языке, включая классическую и современную литературу, а также издания для детей и подростков.
Также в 2024 году в школу искусств №3 Мариуполя передали 25 комплектов хореографических костюмов и 50 коробок сладких подарков для детей, рассказали на сайте мэра Москвы.
В этом году библиотекари и работники культурных центров отправили примерно 4 тысячи поздравительных открыток, детских рисунков и писем поддержки для военнослужащих, а также грамот ребятам из ЛНР и ДНР за участие во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Рождество у камина».
Представители культурных центров также предоставили билеты на тематические мероприятия в Москве.