Работы по благоустройству Изютинского пруда провели в Нагорном

Работы по реабилитации водоема площадью 0,3 гектара провели в несколько этапов. Фото: пресс-служба Комплекса городского хозяйства города Москвы
Работы по реабилитации водоема площадью 0,3 гектара провели в несколько этапов. Фото: пресс-служба Комплекса городского хозяйства города Москвы

На юге Москвы обновили Изютинский пруд. Работы по благоустройству в Нагорном районе осуществили специалисты столичного Комплекса городского хозяйства.

Водоем на протяжении длительного времени находился в неудовлетворительном состоянии. По словам заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, за долгие годы существования Изютинского пруда на его дне скопился слой иловых отложений, который спровоцировал эрозию береговой полосы.

Работы по реабилитации водоема площадью 0,3 гектара провели в несколько этапов. В первую очередь специалисты извлекли иловые отложения, объем которых составил почти 2 тысячи кубометров.

В ходе второго этапа на территории пруда на Черноморском бульваре была проведена реконструкция береговой полосы. Надводную часть специалисты Комплекса городского хозяйства оформили с помощью гранитного щебня по естественному откосу, а нижнюю — в виде цилиндрических габионных конструкций.

В завершение работ на Изютинском пруду обустроили зону биоплато. На сайте мэра Москвы отметили, что на территории площадью 359 квадратных метров высадили более 6 тысяч водных растений, которые станут естественным фильтрам и снизят зарастание водоема.

Всего в этом году планируется благоустроить более 20 прудов. График работ по обновлению водных объектов ежегодно формируется с учетом пожеланий жителей города.

Новости партнеров
Полезные ссылки