Вандализму больше нет места

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Бирюлево Западное Анастасия Кубрикова с жалобой, что около дома 3, корпус 1, на Харьковской улице повреждена детская площадка: на ней сгнили доски, на малые архитектурные формы нанесены вандальные надписи.
Москвичка Анастасия Кубрикова часто выходит гулять с четырехлетней дочкой на детскую площадку, расположенную рядом с ее домом 3, корпус 1, по улице Харьковской. Она пожаловалась на то, что площадка совсем обветшала
— Например, рядом с песочницей стоят столбы, на которых находятся прутья с кубиками для дошкольников, на которых нанесены цифры и математические знаки: плюс, минус, равно. Именно с помощью такого игрового табло дети учатся правильно считать, — рассказала местная жительница. — Но вот основание у одного столба подгнило, и я очень переживаю, как бы он не упал на детей.
Также Анастасия Кубрикова пожаловалась, что щит, который стоит рядом с лестницей, разрисован вандальными надписями.
— Видимо, поздним вечером подростки сидят здесь и убивают время. Ладно, если бы это были красивые рисунки, а не такие каракули, — отметила местная жительница.
По ее мнению, такие надписи надо закрасить.
— Я бы сама написала жалобу, но не знаю, куда обратиться, — призналась Анастасия.
Узнаю у специалистов, куда можно направить заявку. Адвокат Евгений Шаламов отмечает, что обычно придомовую территорию, которая располагается во дворе, а не со стороны улицы, обслуживает управляющая компания, в том числе расположенные на ней детские и спортивные площадки, хоккейные и футбольные коробки, места для выгула собак. Поэтому обращаться нужно именно в «Жилищник».
— Но если есть сомнения о принадлежности территории, то для надежности можно написать в районную управу, ее сотрудники перенаправят жалобу в уполномоченную организацию, — советует Евгений Шаламов.
Так и поступаю — передаю обращение жительницы района Бирюлево Западное в управу. Там внимательно отнеслись к просьбе москвички. Сотрудники управы быстро передали обращение в «Жилищник», и рабочие буквально на следующий день пришли по нужному адресу и исправили недостатки: починили детскую площадку и закрасили вандальные надписи.
Выезжаю на место, чтобы проверить итоги работ. Замечаю, что действительно все привели в порядок. Мимо проходит местная жительница Алена Карпюк с дочкой Дарьей. Мама отмечает, что состояние детской площадки стало несомненно лучше.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Бирюлево Западное
На детской площадке, расположенной во дворе дома 3, корпус 1, на улице Харьковской, сотрудниками управляющей компании по просьбе местных жителей были выполнены работы по ремонту малых архитектурных форм и удалению несанкционированных надписей на детской площадке. Травмоопасная ситуация отсутствует. Эксплуатация детской площадки не затруднена.