Наталья Сергунина: Москва получила Гран-при национальной премии «Умный город»

В пресс-службе Департамента информационных технологий столицы со ссылкой на слова заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Натальи Сергунины сообщили, что город выиграл гран-при национальной премии «Умный город» в специальной номинации «ИИ – человеку».
— Состав жюри отметил применений технологий искусственного интеллекта в работе общегородского контакт-центра. На протяжении 10 лет горожане слышат голосового ассистента, вместо привычного голоса операторов, — прокомментировала Наталья Сергунина.
На данный момент технологию применили на 12 горячих линиях. Искусственный интеллект информирует о режиме работ различных учреждений, передает показания счетчиков и предупреждает о статусе готовности документа.
Технология находит нужные сведения в два раза быстрее человека. Горожане могут получить ответы на волнующие их вопросы без долгого ожидания на горячей линии.
Награждение состоялось на XVII Тюменском цифровом форуме и выставки информационных технологий «Инфотех-2024». В пресс-службе уточнили, что решения, применяемые в Москве, часто получают не только российские, но и международные премии.