Сергей Собянин рассказал о вкладе креативных индустрий в экономику Москвы

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о роли креативных индустрий для экономики столицы и о мерах поддержки, направленных на их развитие. За последний год количество занятых в этой сфере увеличилось на рекордные 12 процентов. 

— Вклад креативных индустрий в экономику Москвы за два года вырос на 35 процентов. Налоговые поступления компаний сферы в 2023-м составили 392,3 миллиарда рублей. Примерно столько же приходит от образования и бытовых услуг, — сообщил Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.

Существуют различные инструменты для запуска бизнеса и выхода на рынки России и других стран. Представители Агентства креативных индустрий Москвы организуют более 10 программ-акселераторов, включая «Фабрику дизайна», «Дизайн-цех», «Киношоурум», «Арт-сезоны» и проект «ПРО.Креатус».

Сергей Собянин также отметил, что в настоящее время ведется работа по развитию соответствующей инфраструктуры. В 2025 году в «Сколково» будет открыт первый в России кластер видеоигр и анимации.

Новости партнеров
Полезные ссылки