Бойцы должны чувствовать поддержку тыла

Состоялась передача гуманитарной помощи, собранной на юге Москвы, бойцам Кантемировской дивизии, задействованной сегодня в СВО на сватовском направлении.
Передачу организовали неравнодушные москвичи, предприниматели Андрей Пожаров и Василий Ушаков. Принимал нужные для бойцов вещи ветеран боевых действий, нынешний участник специальной военной операции Никита с позывным «Москва». Он в составе одного из подразделений Кантемировской дивизии сейчас несет службу на сватовском направлении. Главная задача ребят — уничтожать дроны противника, которые порой несутся роем на гражданскую и военную инфраструктуру. Запускают их солдаты ВСУ.
— Атаки, как правило, проходят в вечернее и ночное время, — говорит боец с позывным «Москва». — Многие из них мы успешно отражаем, уничтожая беспилотники, запущенные противником.

Чтобы наши бойцы чувствовали поддержку и могли находиться в полевых условиях в тепле, был организован сбор гуманитарной помощи. За два месяца были закуплены необходимые для участников специальной военной операции вещи.
Среди них: палатка, надувные матрасы, спальные мешки, утепленная форма, тактические наушники и перчатки, дизельный генератор и бензопила.
— Отдельная большая благодарность за приобретение анализатора дронов, — подчеркивает Никита.
В список также вошли такие бытовые мелочи, как термос-чайник, теплые носки, варежки, термостельки, нагреватели для тела, фонарик, влажные салфетки.
— Из подобных вещей складываются тепло и забота, которыми мы должны одаривать, поддерживать бойцов, — уверенно заявляет руководитель управляющей компании «Эффективное взаимодействие» Андрей Пожаров. — Должно быть такое место, куда можно прийти, согреться.
По его словам, холод и голод могут деморализовать бойцов, снизить их эффективность на линии боевого соприкосновения. А наличие обустроенного укрепления с минимумом необходимых личных вещей становится дополнительным стимулом для выполнения целей СВО. Андрей Пожаров подчеркивает: если бойцы чувствуют поддержку, для них закупаются нужные предметы, то и их работа в зоне проведения специальной военной операции покажет лучший результат.
— Мы знаем, что за нами — верный и крепкий тыл, люди, которые готовы помогать, поддерживать, снабжать нас необходимым, — благодарит в ответ военнослужащий из Кантемировской дивизии.
НЕПРЕРЫВНАЯ ПОМОЩЬ
Помимо вещей, для ребят на сватовском направлении были собраны продуктовые наборы.

Чай, кофе, сладости и тушеное мясо дикого оленя.
— Мы знаем, как важно поддерживать бойцов, в том числе вкусными продуктами питания, — говорит генеральный директор магазина экологически чистых продуктов из Сибири Василий Ушаков. — Работу по снабжению продовольствием продолжаем. Тушенку и другие продукты отправляем не только в Кантемировскую дивизию, но и в другие подразделения.
Помимо продовольственных наборов, Василий Ушаков приобрел для бойца с позывным «Москва» тактический шлем и другие нужные элементы боевой экипировки.
Присоединились к сбору и неравнодушные горожане. Илья, Екатерина и Яна в течение трех месяцев закупали медикаменты, кровоостанавливающие жгуты и экипировку для бойцов. Москвичи отметили важность постоянной поддержки военнослужащих — нужно проводить сборы регулярно, а не от случая к случаю.
ВЕРНОЕ ПЛЕЧО ТЫЛА
Помощь должны оказывать не только наши военные, которые защищают гражданских, но и волонтеры, которые организуют выезды. Благодаря этому жители сильнее будут верить в мощную единую Россию, которая их защитит от врага. Так, артисты, добровольцы, депутаты различного уровня для детей, живущих на новых территориях, организовывают поездки. Их отправляют в Москву, Казань, Екатеринбург и другие прекрасные города нашей страны. Все это делается для того, чтобы подрастающее поколение увидело по-настоящему прекрасную Россию, частью которой они должны стать.

Адресную помощь продолжают собирать в Южном округе столицы. Пункты работают в Центре досуга «Личность» и в приемной депутатов Мосгордумы. В планах — доставить подарки к Новому году для ребят, живущих на новых территориях.
— Мы стараемся не только собрать, но и самостоятельно привезти весь гуманитарный груз. Это важно — лично знать адресатов, для которых закупаются различные вещи, — поясняют благотворители.
О необходимости адресной помощи говорит и Андрей Пожаров. Одним из первых адресатов стала мариупольская школа. Учеников снабдили одеждой, обувью, а также играми и книгами.
Поддержку конкретным людям оказывает и Василий Ушаков.
— Поддержка нужна и тем бойцам, которые получили ранения и проходят лечение, реабилитацию в профильных госпиталях, — подчеркнул он. — Мы направляли собранные наборы продуктов и вещей. В ответ получали благодарность, мы знали, что все набо ры дошли по назначению.
Боец Никита с позывным «Москва» в свою очередь добавил, что именно поддержка из тыла заставляет чувствовать себя непобедимым.

— Это то, что дает нам веру, моральную броню и тепло, — резюмирует он.
В качестве благодарности военнослужащий привез подарки непосредственно с поля боя — это обломки беспилотников, которые были сбиты нашими ребятами из РЭБ на Сватовском направлении. Один из боевых трофеев остался в музее «Вечерней Москвы».
В дополнение к обломкам Никита приложил раскуроченную капсулу от боеприпаса-сброса. Снаряд, как правило, привязывают к дрону-камикадзе. Беспилотник летит в один конец, его задача — сбросить боеприпас на военных. Но попадают такие дроны и по мирным гражданам. Чтобы этого не допустить, наши бойцы несут постоянное дежурство на своих позициях.
ЦИФРА
5 месяцев длился сбор для бойцов Кантемировской дивизии.
НАРОДНЫЙ СБОР
Список того, что передали бойцам Кантемировской дивизии на сватовском направлении:
■ Коллиматоры
■ Отопители
■ Дизельный генератор
■ Бензопила
■ Термостельки
■ Термобелье
■ Форма
■ Тактические перчатки
■ Аптечка
■ Коробка тушенки
■ Чай
■ Кофе
■ Влажные салфетки
■ Порошок стиральный
■ «Ястреб»
■ Палатка
■ Спальники
■ Матрасы
■ Газовая плитка
■ Фонарик
■ Тактические наушники
■ Варежки
■ Носки
■ Жгуты
■ Фольгированные одеяла
■ Камера
■ Термос