Ушедшие эпохи, или Итоги работы столичных археологов за 2024 год

С момента начала археологических исследований в Москве за последние 13 лет обнаружили свыше 120 тысяч артефактов. Фото: Валерия Базыкина, «Вечерняя Москва»
С момента начала археологических исследований в Москве за последние 13 лет обнаружили свыше 120 тысяч артефактов. Фото: Валерия Базыкина, «Вечерняя Москва»

Каждый год в Москве археологи совершают открытия, находя новые артефакты, относящиеся к различным эпохам. 12 декабря Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы, рассказал о результатах исследовательских и реставрационных работ, проведенных в этом году.

С момента начала археологических исследований в Москве за последние 13 лет обнаружили свыше 120 тысяч артефактов. Параллельно с раскопками провели и реставрационные работы.

В 2024 году археологи столицы исследовали около 700 объектов на площади свыше 15 тысяч квадратных метров. Тогда они провели как раскопки, так и разведочные работы.

— В этом году зафиксировано рекордное количество находок — более 300 тысяч артефактов, что на 90 тысяч превышает результаты аналогичного периода, — отметил Алексей Емельянов.

Среди найденных артефактов самым древним считается предмет, датируемый XII веком. Однако выделить какую-либо единственную значимую находку затруднительно, так как каждая из них помогает глубже понять жизнь москвичей и особенности столицы России в разные исторические периоды, добавил Алексей Емельянов.

Новости партнеров
Полезные ссылки