Сергей Собянин утвердил планы развития трамвайной сети в Москве

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил стратегию развития столичной трамвайной сети. Она рассчитана на среднесрочную перспективу и будет актуальна до 2025 года.

В стратегию развития трамвайной сети вошли испытания беспилотного транспорта. По словам Сергея Собянина, Москва стала первым городом в России, в котором внедрили запуск таких транспортных средств. Первое тестирование осуществили в мае текущего года.

— Трамвай проехал больше 2,4 тысячи километров с пассажирами и без, ни разу не нарушив ПДД, — рассказал Сергей Собянин.

На сегодняшний день беспилотный транспорт выходит на маршрут как с пассажирами, так и без них. На данном этапе водитель лишь страхует его действия.

Трамвай курсирует по Москве по специально разработанному графику. В салоне установлен большой экран, на котором отображаются основные показатели работы различных систем. Они позволяют оценить, как беспилотный транспорт воспринимает окружающее пространство.

В своем Telegram-канале Сергей Собянин отметил, что к концу 2025 года беспилотные трамваи начнут курсировать полностью в автономном режиме.

Новости партнеров
Полезные ссылки