Заседание Совета по делам национальностей и Московского координационного совета региональных землячеств прошло в Москве

Мероприятие провели в честь 30-летия Совета по делам национальностей. Фото: Анастасия Сёмина, «Вечерняя Москва»
Мероприятие провели в честь 30-летия Совета по делам национальностей. Фото: Анастасия Сёмина, «Вечерняя Москва»

В Москве на Поклонной горе в Музее Победы 17 декабря впервые состоялась совместное заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы. Участники встречи подвели итоги 2024 года и наметели планы на будущее. 

Мероприятие провели в честь 30-летия Совета по делам национальностей. В нем приняли участие представители органов власти Москвы, руководители и активисты ведущих национальных общественных объединений, сотрудники территориальных подразделений федеральных органов власти, включая ГУ МВД по Москве, а также журналисты, ученые и эксперты в области национальной политики и национально-культурных автономий.

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков во время своего выступления отметил работу Совета. Его сотрудники принимают участие в решении стратегических задач по организации межнациональных отношений. Это в свою очередь означает, что Совет стал площадкой для конструктивного обмена мнениями между представителями власти, национальной общественности и экспертами.

С юбилейной датой поздравили председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации Татьяна Вагина, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Зорин и другие.

В ходе заседания Московского координационного совета региональных землячеств его участники поговорили о развитии земляческого движения, расширении сотрудничества Москвы с регионами России в сфере науки, культуры и технологий, сохранении национальных традиций и исторической памяти.

— Одним из крупнейших издательских проектов стали выпуски в газетах «Аргументы и факты»,«Вечерняя Москва» и другие. Это многополосные издания, где печатается уникальная информация в сочетании новостного контента, фотоматериала, воспоминания современников, архивных документов, различных национальных культур, — рассказал Виталий Сучков.

Новости партнеров
Полезные ссылки