Уникальную методику хирургического восстановления слуха предложили в НИКИО имени Людвига Свержевского
![Только в прошлом году врачи НИКИО имени Людвига Свержевского разработали и запатентовали еще четыре уникальные методики. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»](https://www.ugorizont.ru/wp-content/uploads/sites/39/2025/01/1280_6780c3f982682c4ed58ef06f.jpg)
Новую разработку, предназначенную для восстановления слуха хирургическим путем, представили в Научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии имени Людвига Свержевского. На уникальную методику врачи оформили патент.
Разработка позволит значительно упростить хирургическое лечение такого заболевания, как отосклероз, представляющего собой постепенное снижение слуха, которое сопровождается появлением шума в ушах. Идея, которую представили врачи НИКИО имени Людвига Свержевского, включила в себя как контактную, так и бесконтактную методики, которые минимизируют травмирование тканей, снижают риск возникновения различных осложнений и сокращают как продолжительность операции, так и реабилитационный период.
На сайте мэра Москвы добавили, что специалисты оториноларингологической клиники на сегодняшний день являются ведущими в оказании профильной помощи в Москве. Только в прошлом году врачи НИКИО имени Людвига Свержевского разработали и запатентовали четыре уникальные методики.