Сергей Собянин утвердил приоритеты развития транспортной сферы Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин представил детальный план развития городского транспортного комплекса. В 2025 году в столице планируется реализовать несколько ключевых проектов в транспортной сфере.
Среди приоритетных направлений — развитие метро, расширение трамвайной сети и внедрение беспилотных технологий. Будет продолжена работа по запуску первого в России беспилотного трамвая и подготовка к запуску беспилотного поезда метро на Большой кольцевой линии.
Транспортный парк города Москвы пополнят новым подвижным составом. Планируется внедрить 272 вагона «Москва-2024», около 650 электробусов, 50 трамваев и более 30 поездов «Иволга». На Замоскворецкой линии обновят 50 процентов подвижного состава.
Сергей Собянин также проинформировал, что стартует запуск производства электрических речных судов полного цикла в Нагатинском затоне. Будет открыт третий регулярный речной маршрут «Новоспасский — ЗИЛ».
— Внедрение оплаты проезда по биометрии на станциях МЦД, на всех турникетах метро и в наземном городском транспорте; расширение функционала мобильных приложений «Метро Москвы» и «Московский транспорт», — проинформировал Сергей Собянин.
В планах — включение не менее 30 процентов пригородных маршрутов в городскую транспортную систему. Продолжится обновление подвижного состава на МЦД и начнется обновление поездов на Ярославском направлении Московской железной дороги, проинформировал мэр Москвы в своем Telegram-канале.