Собянин: В Москве ведется системная борьба с нелегальным оборотом алкоголя

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о способе системной борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции на территории столицы. Платформа «Открытый контроль» помогает отслеживать незаконный сбыт алкоголя.
— Как показывает практика, почти 70 процентов предпринимателей начинают соблюдать все требования только после мер воздействия, — написал мэр Москвы в своем Telegram-канале.
Сергей Собянин подчеркнул, что система денежных штрафов за несанкционнированный оборот алкоголя позволяет государству потребовать продавца заплатить до 3 миллоионов рублей за одно нарушение.
Одним из способов регуляции сбыта алкогольной продукции стала платформа «Открытый контроль», которую разработали в Департаменте торговли и услуг города Москвы. Сергей Собянин отметил, что за прошедший 2024 год сотрудники надзорных органов столицы изъяли на 40 процентов меньше нелегального алкоголя, чем в 2023 году.