Как подростки учатся творчески мыслить в мастерских «Каскад + digital» на ВДНХ

В павильоне №49 на ВДНХ в Москве открыты подростковые мастерские «Каскад + digital», где молодые люди в возрасте от 13 до 18 лет развивают креативное мышление и воплощают творческие идеи.
— Проект существует с 2018 года и предлагает бесплатное обучение по 11 направлениям. В инициативах участвует около 100 ребят, — рассказала руководитель подростковых мастерских «Каскад + digital» Лидия Лобанова.
Мастерские в Москве расположены в историческом здании бывшего павильона «Овцеводство-2», полностью переоборудованном силами самих подростков.
Программа направлена на развитие нестандартного мышления и самовыражения. Участники создают уникальные проекты: превращают рисунки в музыку, разрабатывают инсталляции для музеев и иллюстрированные учебники. Например, выпускница Таисия Седова представила артбук о мироустройстве в стиле наивного искусства.
Одной из мастерских является «Музей и город». Ее куратор Никита Спиридонов отметил, что проект посвящен грамотному внедрению экспозиций в городскую среду.
Существует и мастерская художественного жеста. Ее кураторами являются Ирина Литвинова и Дуня Франкштейн. Также в рамках проекта на ВДНХ действует мастерская «Лаборатория колебаний». Ее куратор — бывший выпускник проекта Иван Сдвижников.
В конце учебного года представители каждой мастерской продемонстрируют свои выпускные проекты на выставке, проинформировали на сайте мэра Москвы.
— Подростки вдохновляются, изучая картины старших товарищей или своих ровесников, — подчеркнула Ася Максимова, куратор экспозиций.