По архивным документам: столичные школьники сняли фильм об обороне Москвы

Фильм об обороне Москвы подготовили в рамках федерального проекта «Города-герои». Фото: Ксения Догонашева, «Вечерняя Москва»
Фильм об обороне Москвы подготовили в рамках федерального проекта «Города-герои». Фото: Ксения Догонашева, «Вечерняя Москва»
Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы сообщила о том, что к 80-летию Победы столичные школьники сняли короткометражный фильм об обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны.

— Участники московского отделения «Движения первых» подготовили короткометражный фильм к 80-летию Великой Победы. Он расскажет о защитниках Родины, подвигах героев на фронте и в тылу, а также о стратегическом значении битвы за столицу. Ребята самостоятельно разрабатывали сценарий, занимались видеосъемками, звукозаписью и монтажом. Для создания ролика подросткам потребовалось несколько месяцев. Они изучали архивные документы, фотографии и материалы Главархива Москвы, общались с ветеранами, посещали выставки и музеи, — отметили в пресс-службе ведомства.

Съемки проходили на улицах города, в школах и Музее Победы. Увидеть фильм можно будет 9 мая. Его опубликуют в Telegram-канале московского отделения «Движения первых» и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

— Работа над фильмом началась в феврале, когда узнали, что нам предстоит снять фильм о Москве в годы войны. Вместе мы продумывали сценарий, изучали архивные материалы, встречались с ветеранами. Этот проект стал для нас не просто съемками – мы вложили в него свои эмоции, чтобы показать: наше поколение помнит и гордится подвигом героев, — отметил Кайс Абдулкайсов, ученик школы №1794 имени Александра Чуфистова.

Фильм об обороне Москвы подготовили в рамках федерального проекта «Города-герои», который в столице реализует региональное отделение «Движения первых».

Проект стартовал в 2025 году в разных регионах России. Первым вышел ролик о Туле в феврале. Теперь московская картина завершит цикл фильмов о городах, чьи жители совершили подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Ко Дню Победы более 10 тысяч столичных школьников и студентов колледжей приняли участие в мемориально-патронатных акциях. Юные москвичи привели в порядок территории у памятников, мемориальные доски, памятные знаки участникам Великой Отечественной войны. В составе поисковых отрядов ребята ищут сведения о погибших в годы войны бойцах, сообщили на сайте мэра Москвы.

В 2025 году Россия празднует 80-летие Великой Победы – события, изменившего ход мировой истории. Согласно указу Президента Российской Федерации Владимира Путина, этот год объявлен Годом защитника Отечества. В московских школах и колледжах организован целый ряд патриотических мероприятий: тематические выставки, мемориальные акции, концерты и образовательные программы. Эти инициативы помогают молодому поколению осознать величие подвига советского народа, спасшего мир от нацизма.

Проведение творческих мероприятий для столичных учащихся способствует развитию талантов детей и формированию навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, а также соответствует задачам проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».

Новости партнеров
Полезные ссылки