Во Всероссийской академии внешней торговли прошел гала-концерт победителей XVIII Молодежного патриотического конкурса «Весна 45 года»

Студенты московских университетов представили вокальные, инструментальные и хореографические номера, пронизанные глубоким чувством сопричастности к героическому прошлому нашей страны.
Более 150 артистов и несколько сотен зрителей концерта собрались в Актовом зале Академии, чтобы отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, поддержать преемственность поколений и ощутить силу слова, музыки и молодежного таланта.
Со сцены прозвучали знаменитые военные песни: «Майский вальс», «Синий платочек», «Журавли», «Смуглянка», «Тальяночка», «Я тебя подожду», «День Победы» и другие. Хореографические ансамбли передали трагизм и величие военного времени в танцевальных постановках «Память», «Письмо с фронта», «Первым делом…» и других.
Свой вклад в концерт внесли и студенты ВАВТ: Анна Бабкова проникновенно исполнила песню «Жены офицеров», Денис Коршунов — композицию «В городском саду», а фолк-группа RFTA Folk — «Серую шинель».
На мероприятии состоялось награждение победителей в трех номинациях: «Патриотическая песня», «Патриотическая танцевальная композиция» и «Костюм — стиль 40-х годов».
Концерт стал важным событием не только в культурной, но и в воспитательной жизни столичных вузов, ведь главная миссия конкурса заключается в сохранении исторической памяти и уважении к подвигу поколения Победы.
«Историческая память — это фундамент нашей идентичности и основа для перспективного будущего. Здорово, что студенты ВАВТ и других университетов с таким энтузиазмом участвуют в проектах, которые формируют не только культурный кругозор, но и нравственные ориентиры», — отметила ректор ВАВТ Виттория Идрисова.
Мероприятие провели Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России и Региональная общественная организация поддержки интеллигенции и предпринимательства «Золотой клуб».