Старейшему сотруднику НИЯУ МИФИ исполнилось 90 лет

На фото профессор НИЯУ МИФИ Анатолий Петрухин. Фото: пресс-служба НИЯУ МИФИ
На фото профессор НИЯУ МИФИ Анатолий Петрухин. Фото: пресс-служба НИЯУ МИФИ

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» юбилей отметил старейший сотрудник института — профессор Анатолий Петрухин. 22 мая ему исполнилось 90 лет.

В НИЯУ МИФИ Анатолий Петрухин начал работать в 1958 году — 67 лет назад. За годы своей работы он внес достаточно серьезный вклад в развитие физики. Так, он изобрел мюонный годоскоп, который сейчас находится в павильоне «Атомная энергия» на ВДНХ. Также под его руководством была проведена целая серия серьезных исследований и экспериментов, посвященных мюонам.

Сейчас под его руководством находится научно-образовательный центр по изучению космических лучей «НЕВОД». Совместно с его сотрудниками Анатолий Петрухин продолжает работу с мюонами.

— Ученый каждый день ходит на работу в родной университет. Возможно, секрет его неиссякаемой энергии заключается в том, что он занимается любимым делом, — отметили в пресс-службе НИЯУ МИФИ.

Новости партнеров
Полезные ссылки