О чем говорят иконы и как они устроены: жителям Москвы рассказали о религиозной выставке в «Коломенском»

Камерную экспозицию открыли во Дворце царя Алексея Михайловича. Фото: пресс-служба МЗ «Коломенское»
Камерную экспозицию открыли во Дворце царя Алексея Михайловича. Фото: пресс-служба МЗ «Коломенское»

В музее-заповеднике «Коломенское» открыта религиозная выставка под названием «Загадки житийных икон». Она будет доступна для ознакомления до 29 июня и поможет жителям и гостям города подробнее узнать о том, как устроены христианские атрибуты и что они символизируют.

Камерную экспозицию открыли во Дворце царя Алексея Михайловича. Она устроена по принципу наглядного пособия. Глядя на ее экспонаты, можно не только ознакомиться с сюжетами и фигурами самих святых, но и попробовать разобраться в географии и художественных школах, а также проследить, как со временем менялись иконописные тенденции и попробовать сопоставить русскую традицию с западноевропейской.

— Несмотря на то, что такие выставки не так популярны, как культурные, мы можем отметить возрастающий интерес посетителей к поиску ответов на вопросы о том, что такое русская икона, откуда она возникла и как была интерпретирована отечественными мастерами, — рассказала Наталья Горькова, искусствовед и заместитель директора МЗ «Коломенское» по экспозиционно-выставочной деятельности.

В рамках экспозиции представлены иконописные образы конца XV-последней четверти XIX века из собрания не только музея-заповедника, но и частных коллекций. На сайте мэра Москвы отметили, что они являются примерами высочайшего художественного качества и тончайшего мастерства.

Новости партнеров
Полезные ссылки