Сергей Собянин сообщил о росте объема поддержанного экспорта из Москвы

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что объем поддержанного экспорта из столицы в первом полугодии 2025 года достиг 11,6 миллиарда рублей, что на 25 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Московский экспортный центр предоставляет предпринимателям различные инструменты для выхода на международные рынки. С его помощью столичные компании поставляют продукцию в 30 стран, включая ОАЭ, Китай и Беларусь. Среди экспортируемых товаров — ИТ-решения, пищевая продукция, высокотехнологичное оборудование и другие товары, проинформировал Сергей Собянин в личном Telegram-канале.

Так, производитель парфюмерии и косметики с поддержкой МЭЦ вышел на крупную международную торговую площадку и планирует поставки в Китай. Разработчик комплектующих для компрессоров после участия в программе «Экспортеры 2.0» заключил контракт с представителями из Республики Беларусь. Еще одна компания, выпускающая медицинское оборудование, получила грант после экспорта лазеров для коррекции зрения в Китай. Также ИT-фирма из Москвы поставила программное обеспечение для видеоконференц-связи в Индию и ЮАР.

— Приобретая продукцию из Москвы, жители зарубежных стран смогут лучше узнать наш город, наши традиции и вкусы, а также ознакомиться с уровнем технологий и убедиться в качестве товаров и услуг, — прокомментировал Сергей Собянин.

Новости партнеров
Полезные ссылки