Гидравлические испытания теплосетей успешно завершены в столице

Гидравлические испытания теплосетей в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду успешно завершены специалистами Комплекса городского хозяйства Москвы.
В целях обеспечения бесперебойного теплоснабжения подготовлены к эксплуатации свыше 9 тысяч километров магистральных и 9,2 тысячи километров разводящих сетей. Данная инфраструктура обеспечивает теплоснабжение более 74 тысяч объектов, в том числе свыше 34 тысяч жилых зданий.
— В настоящее время подготовительные мероприятия выполнены в полном объеме, горячее водоснабжение на городских объектах восстановлено, — привели слова заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова на сайте мэра Москвы.
Для успешного старта отопительного сезона крайне важны испытания теплосетей. Они позволяют специалистам заранее находить и ремонтировать участки, которые могут вызвать проблемы, гарантируя тем самым надежное теплоснабжение горожан в зимние месяцы.
В текущем году гидравлические испытания, охватившие 585 десятидневных этапов, были проведены специалистами ПАО «МОЭК». В рамках этих работ в трубопроводы подавалось давление, превышающее нормативное, что моделировало условия повышенной нагрузки в сильные морозы. На период испытаний горячее водоснабжение было временно прекращено.
В рамках летних профилактических мероприятий городские службы провели модернизацию системы теплоснабжения. Они заменили трубопроводы с использованием передовых технологий. Параллельно были выполнены профилактические и капитальные ремонты тепловых станций и центральных тепловых пунктов по всему городу. Также специалисты проверили и отремонтировали внутридомовые системы отопления и водоснабжения.