Эксперты обсудят развитие умных мегаполисов на форуме «Облачные города»

На форуме о будущем городов БРИКС «Облачные города» Департамент информационных технологий проведет две сессии. Мероприятия состоятся в парке «Зарядье».
— Москва — один из мировых лидеров среди умных городов мира, а в прошлом году она второй раз подряд заняла первое место среди крупнейших городов БРИКС по уровню технологического и пространственного развития, — рассказал советник руководителя Департамента информационных технологий Дмитрий Онтоев.
Также он уточнил, что на двух сессиях эксперты обсудят стратегии развития умных городов, а также технологические тренды будущего.
Так, 17 сентября в 14:30 в главном зале Московского концертного зала «Зарядье» пройдет сессия «Умный город 2050. Сценарии будущего». Руководители умных городов, футурологи и эксперты смогут поделиться прогнозами на ближайшие 20 лет. На мероприятии обсудят сценарии развития современных городов, основные тренды цифровой трансформации и роль искусственного интеллекта в этих процессах.
На второй сессии «Мудрый город. WISE-стандарт технологий», который пройдет в тот же день в 16:15 в малом зале МКЗ «Зарядье», обсудят концепцию WISE (Welcoming, Intelligent, Sustainable, Efficient) City. Эксперты расскажут, как мегаполисам будущего осознанно выбирать технологии для внедрения и может ли WISE City стать новой глобальной моделью развития.
Как сообщили на сайте мэра Москвы, форум «Облачные города» посвящен роботизированным технологиям и искусственному интеллекту. На мероприятиях 17 и 18 сентября столица примет представителей органов власти, руководителей бизнеса, научно-технического сообщества и лидеров мнений из более чем 35 стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы, Латинской Америки и Африки.