Исторические доходные дома показали на новой экскурсии портала «Узнай Москву»

Исторические доходные дома показали на новой экскурсии портала «Узнай Москву». Презентация нового экскурсионного маршрута по центру столицы состоялась 12 сентября.
Программу исторической прогулки, которая проходит через районы Арбат и Хамовники, разработали в Департаменте культурного наследия города Москвы в рамках Дней исторического и культурного наследия. В этом году тематические мероприятия продляться до 31 декабря.
В процессе встречи аккредитованный московский экскурсовод Анна Вишнякова рассказала о 16 достопримечательностях, которые в этом году получили статус объектов культурного наследия. Стоит отметить, что с 2011 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в столице отреставрировали более 2,3 тысячи исторических мест.
— Маршрут будет интересен как москвичам, так и гостям столицы. Как показал опыт проведения экскурсий, очень многие участники говорят, что после посещения начали замечать вещи, которые раньше не замечали, хотя жили в этих районах много лет, — отметила экскурсовод.
Важным пунктом является удобство новой прогулки: его можно пройти как самостоятельно, так и в сопровождении экскурсовода.
Знакомство с культурной программой началось у памятника Фридриху Энгельсу, затем экскурсанты увидели множество фасадов доходных домов и музеев столицы.
Интересная история связана с доходным домом Якова Филатова, который в народе также получил название «Дом под рюмкой». По словам экскурсовода, многие участники маршрута строят предположения о любви владельца к соответствующим напиткам, однако — данный факт является вымыслом, поскольку купец придерживался старообрядчества и вовсе не употреблял алкоголь.
Также посетители услышали факты об особняке Лаврова. В прошлом в нем жили актеры Большого и Малого академических театров России, однако после революции квартиры стали коммуналками. Сейчас в здании проводят реставрационные работы.
В рамках тематической прогулки любители архитектуры увидели такие места, как Дом причта храма Христа Спасителя, Усадьба Истоминых, доходные дома, городские усадьбы и многие другие локации конца XIX – начала XX веков.
— Мы рады сообщить, что Департамент культурного наследия запустил новую экскурсию по району Хамовники. Эта экскурсия расскажет о новых объектах культурного наследия, которые были приняты Департаментом под охрану в 2025 году, — рассказала начальник управления государственного учета и экспертизы объектов культурного наследия Департамента культурного наследия города Москвы Софья Рождественская.
На экскурсии жители и гости столицы узнали об архитектуре прошедшей эпохи, исторических зданиях, спрятанных за шумными улицами, а также об их владельцах, среди которых были как купцы, так и представители аукционных обществ.