Собянин: Завершена реконструкция Щукинского газопровода-дюкера

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении работ по реконструкции Щукинского газопровода-дюкера. Он вошел в масштабную программу по модернизации подобных объектов.
— Это единственный газопровод высокого давления из 12 подводных дюкеров. Он проходит по дну Москвы-реки и обеспечивает газоснабжение жилых домов и предприятий Центрального и Западного округов, — написал в своем Telegram-канале Сергей Собянин.
Ремонт Щукинского газопровода-дюкера провели под руслом реки. По словам мэра Москвы, специалисты использовали экологичные бестраншейные технологии. С их помощью удалось минимизировать воздействие на окружающую среду. Планируется, что обновленный объект прослужит более 40 лет.
Щукинский дюкер стал одиннадцатым по счету, вошедшим в программу по реконструкции газопроводов в Москве. Она стартовала в 2018 году. Сергей Собянин добавил, что проект завершат до конца 2025 года.