Сергей Собянин и Вячеслав Володин посетили уникальный центр «Профессии будущего»

Мэр Москвы Сергей Собянин и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетили центр «Профессии будущего» на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» в Печатниках. Визит приурочили ко Дню среднего профессионального образования.
Центр «Профессии будущего» предназначен для обучения взрослых современным профессиям и повышения их квалификации в срок до трех месяцев, а также для прохождения практики студентами колледжей. Инфраструктура центра не имеет аналогов в России: более пяти тысяч единиц оборудования размещены на четырех этажах общей площадью свыше девяти тысяч квадратных метров. Обучение в Москве ведут по 75 профессиям в 35 цехах-мастерских, которые охватывают ключевые отрасли экономики.
— Сегодня рабочие профессии — критически важная основа экономики и технологического прогресса страны. Развитие среднего профессионального образования и быстрая подготовка кадров — одни из приоритетных задач города, — заявил Сергей Собянин.
— У нас сейчас есть стандарты обучения, которые демонстрирует Москва. Необходимо, чтобы каждый регион с учетом своей специфики предлагал подходы и руководствовался теми стандартами, которые сейчас наработаны. Надо сравнивать не ресурсы — они, безусловно, влияют, — а решения, — рассказал Вячеслав Володин.
Обучение в центре практико-ориентировано, программы разработаны при участии более 3 тысяч работодателей. Партнерами центра являются резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» и крупные компании, такие как «Микрон», «Ангстрем», Московский метрополитен и другие. Ожидается, что ежегодно из центра в Москве будут выпускать 15 тысяч квалифицированных специалистов, готовых к работе с первого дня. Карьерные наставники столичной службы занятости окажут выпускникам поддержку в трудоустройстве, рассказал Сергей Собянин в личном Telegram-канале.