Сотрудники полиции района Чертаново Южное задержали соучастника мошенничества в отношении пенсионера

 

Фото: Пресс-служба УВД
Фото: Пресс-служба УВД

В Отдел МВД России по району Чертаново Южное поступило заявление от 88-летнего жителя столицы. Пенсионеру на мобильный телефон позвонили неизвестные, которые представились работниками различных государственных структур. Под предлогом декларирования денежных средств злоумышленники убедили мужчину передать свои накопления якобы на сохранение.

К дому заявителя на Варшавском шоссе приехала также обманутая мошенниками пенсионерка, которой мужчина передал денежные средства в размере более 1,1 миллиона рублей. Женщина отдала их молодому человеку, который в свою очередь спрятал сумку с деньгами в указанное кураторами место.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали предполагаемого участника противоправной схемы. Им оказался 21-летний житель Иркутской области, временно проживающий в Москве.

Следователем Отдела МВД России по району Чертаново Южное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полиция напоминает: работники государственных органов никогда не звонят гражданам с предложениями перевести, передать или обезопасить денежные средства. При поступлении подобных звонков необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в полицию по номеру «102».

 

Пресс-служба УВД по ЮАО (495) 734-61-22

Новости партнеров
Полезные ссылки