Более 25 тысяч энергоэффективных светильников установили в столичные фонари в этом году

С начала 2025 года свыше 25 тысяч энергоэффективных светильников установили в столичных фонарях.
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков уточнил, что в городе продолжается систематическая замена устаревших натриевых и галогенных ламп в опорах освещения на современные светодиодные светильники. Эти светильники отличаются увеличенным сроком службы и позволяют снизить потребление электроэнергии на 30 процентов.
Замена устаревших ламп производится по мере их выхода из строя или по окончании установленного срока эксплуатации. В новых проектах благоустройства сразу монтируются современные лампы.
С 2011 года общее количество осветительных приборов в Москве выросло более чем в два раза. При этом благодаря использованию светодиодных технологий общее энергопотребление сохранилось на прежнем уровне, сообщили на mos.ru.
В настоящее время светодиодные светильники составляют около 55 процентов от общего количества приборов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки города.