Собянин рассказал, как ИИ делает транспорт Москвы еще комфортнее и безопаснее

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о внедрении искусственного интеллекта в сферу столичного транспорта.
— Искусственный интеллект уже давно является рабочей технологией практически в каждой отрасли городского хозяйства Москвы, — рассказал Сергей Собянин в своем официальном Telegram-канале.
Мэр Москвы подчеркнул, что внедряется он постепенно и в транспортную сферу. Проезд становится удобнее, быстрее и безопаснее, добавил Сергей Собянин.
Также искусственный интеллект открыл возможность платить по биометрии в метро и при входе на некоторые станции направлений МЦД. Для этого горожанам достаточно просто взглянуть в камеру, не используя карту.
При помощи нейросети создается уникальный цифровой код пассажира. Использование биометрии полностью безопасно, так как расшифровать его обратно в изображение лица нельзя. Технологию разработали представители Правительства Москвы.





















