Как в столице развивается спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В столице постоянно работают над улучшением доступности физической культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями.
Около 66 тысяч москвичей с инвалидностью регулярно занимаются спортом и физкультурой. Учреждения, находящиеся в ведении Москомспорта, предоставляют соответствующие услуги бесплатно для всех инвалидов, проживающих в Москве, независимо от возраста.
В этом году в 17 спортивных учреждениях более 2 тысяч спортсменов готовятся по 68 спортивным направлениям, охватывающим 5 адаптивных видов спорта, отметили на mos.ru.
В этом году московская сборная по адаптивным видам спорта заняла первое место на Всероссийской спартакиаде между субъектами Российской Федерации среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по зимним дисциплинам спорта глухих. Также команда заняла второе место на зимней спартакиаде инвалидов. Московские спортсмены с нарушениями слуха успешно выступили на Сурдолимпийских играх в Токио, завоевав 10 медалей.
Москомспорт активно привлекает к занятиям спортом участников СВО, получивших инвалидность. 57 из них проходят спортивную подготовку и участвуют в соревнованиях. 50 ветеранов СВО входят в московские сборные, а трое — в российскую.





















