Жена помещика держала частный музей русской старины на Малой Бронной

Вчера, 10 февраля, в Музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка «Собрание русской старины» — костюмы и предметы быта из коллекции Натальи Шабельской.
Наталья Шабельская (1841– 1904) была женой крупного землевладельца. Она много путешествовала по России и скупала в деревнях одежду, головные уборы, украшения, кружева и вышивки, утварь. В своем доме на пересечении Малой Бронной и Садовой-Кудринской улиц Шабельская открыла частный «Музей старины». А в 1890 году Наталья Леонидовна показала 676 предметов из своей коллекции на выставке VIII археологического съезда в Императорском историческом музее.
Всего Наталья Шабельская собрала свыше 4,5 тысячи предметов, сегодня большая их часть хранится в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.
На выставке в «Царицыно» в десяти залах Хлебного дома размещено более 450 экспонатов. Шесть залов посвящены самой Шабельской и ее коллекции. Помимо сарафанов и кокошников там можно увидеть и резные детские санки, и «челку» (праздничный девичий головной убор из Новгородской губернии в виде ажурной короны). Остальные залы отведены вариациям на тему русского быта: жанровым картинам передвижников (например, «К венцу» Константина Маковского), костюмам для театра и кино и работам современных художников, вдохновленных мотивами национального искусства.
Выставка продлится до 7 июня.
— Мы собираем то, что разрознено судьбой. Может быть, и хорошо, что коллекция Натальи Шабельской разбросана по разным музеям — ее изучают разные специалисты. В некоторых случаях мы заменяли предметы из коллекции Шабельской аналогами — например, резная кость очень хрупкая, ее нельзя перевозить. Я также обнаружила в Государственном архиве РФ шесть писем Шабельской, в двух из них упоминается Царицыно — Наталья Леонидовна поздравляет историка Ивана Забелина с покупкой здесь дачи, — куратор выставки, Ольга Сосина.





















