Сергей Собянин рассказал, как используют роботов в московской медицине

На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Владимир Новиков, пресс-служба мэра Москвы и Правительства Москвы
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Владимир Новиков, пресс-служба мэра Москвы и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что современные технологии все активнее трансформируют медицину столицы, и роботы уже стали ее неотъемлемой частью. 

Особенно заметен рост в хирургии: за 5 лет число робот-ассистированных операций увеличилось в несколько раз и превысило 4,6 тысячи в год. В клиниках Москвы используются системы Da Vinci, обеспечивающие высокую точность и минимальную травматичность вмешательств. Одним из центров развития направления стал Московский многопрофильный научно-клинический центр имени Сергея Боткина.

В ортопедии применяются комплексы Cuvis Joint и Cori, которые помогают точно устанавливать эндопротезы и ускоряют реабилитацию пациентов, Сергей Собянин сообщил в своем блоге.

Роботы также работают в лабораториях Московского научно-практического центра лабораторных исследований, где автоматизируют обработку анализов, и в стационарах — например, в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Николая Склифосовского. Они перевозят материалы, помогают персоналу, убирают помещения и даже поддерживают пациентов.

По словам Сергея Собянина, роботизация повышает качество и доступность медицинской помощи, и ее применение в Москве продолжает расширяться.

Новости партнеров
Полезные ссылки