10 июля 2016 года. Стадион «Ян- тарь». Маргарита Черномырдина из команды «Чертаново» получает травму, но с поля уходить не хочет
10 июля 2016 года. Стадион «Янтарь». Маргарита Черномырдина из команды «Чертаново» получает травму, но с поля уходить не хочет

Женская команда «Чертаново» подала пример сборной России, продемонстрировав настоящий футбол

В минувшее воскресенье москвички из футбольного клуба «Чертаново» сразились с командой из Рязани.

За игрой наших девушек наблюдал корреспондент «ЮГ». Признаюсь: отправляясь на этот матч, я изо всех сил старался не вспоминать о чемпионате мира. Ну в какое сравнение наши девчонки идут с миллионерами из сборной России? Оказалось, еще в какое.

Грозовое облако обходит стороной стадион «Янтарь», когда на поле вышли девушки в белых футболках. Встав в круг и обнявшись, девушки громко кричат: «Плечом к плечу и до конца!» Это их девиз.

Перед глазами встает последний матч с участием нашей сборной, который начинался примерно так же. У наших мяч не держится, а соперник, наоборот, перепасовывает в центре поля. На одиннадцатой минуте Рэмзи выходит один на один с Акинфеевым, переигрывает нашего вратаря, и счет становится 0:1...

Но что происходит на поле в Чертанове? Разыграв мяч  с центра поля, хозяйки встречи завладевают инициативой. Им передается уверенность тренера Сергея Лаврентьева, который не скупится на громкие комплименты.

— Настя, за спину поглядывай! Ксюха, держи зону! Маринка, здорово! Молодцы, молодцы! — доволен тренер «белых».

Первый гол в ворота «Рязань ВДВ» влетает не на 11-й, а на 22-й минуте матча. Причем это происходит неожиданно не только для голкипера «синих» вэдэвэшниц. С трибун казалось, что мяч, отправленный в створ Надеждой Карповой, пролетит мимо.

— Гол! — кричат немногочисленные зрители на трибунах. — «Чертаново» — чемпион! Пока я вспоминаю, как еле волочит ноги Широков и ходит пешком по полю Мамаев, девушки из Чертанова продолжают яростно атаковать. Чтобы остановить натиск москвичек, защитницы рязанского ВДВ несколько раз безжалостно сносят с ног 76-й номер — 22-летнюю Марину Кисконен. Тренер «Чертанова» Сергей Лаврентьев недовольно качает головой.

Футболистки из Рязани всей командой переходят в зону противниц. Сбивают с ног 8-й номер — полузащитницу «Чертанова» Алину Андрееву. Медик брызгает ей на ступню заморозкой, снимая боль. Наши выдерживают натиск гостей, и за три минуты до конца первого тайма Маргарита Черномырдина забивает второй гол.

Перерыв. На заслуженный отдых команды удаляются со счетом 2:0 — совсем как после первого тайма Уэльса и России. Но эмоции и у меня, и у девушек совершенно другие... Второй тайм начинается с грубой игры. Обе команды получают по желтой карточке. Тут же в борьбе за мяч две футболистки сталкиваются головами. Женский футбол беспощаден. Маргариту Черномырдину уводят с поля, чтобы забинтовать голову и смыть с футболки кровь. Девушка мужественно переносит вмешательства медиков и вновь рвется на поле.

Третий, четвертый гол — и чемпионы России повержены с разгромным счетом.

Нашу бы команду — да на чемпионат Европы! — Женский футбол отличается от мужского бескомпромиссностью, жаждой борьбы, — уверен главный тренер ФК «Чертаново» Сергей Лаврентьев. — Даже если у девушек не все получается, бьются на поле они до последнего. В Европе женский футбол стремительно набирает популярность. У нас, к сожалению, ему мало уделяется внимания. Женский футбол плохо оплачивается, поэтому наших спортсменок я называю больше любителями, чем профессионалами. Да, миллионов наши девушки не получают. И шампанское за 25 тысяч евро наверняка не пьют. Зато умеют играть и забивают.