Первая фамилия на деревне

Как жизнь нескольких поколений семьи Галкиных связана с историей Сабурова в Южном округе.

С детства родители рассказывали Сергею Галкину: «Больше всех в Сабурове проживает Герцевых, Кормаковых и нас, Галкиных». Последняя фамилия может по праву считаться древней, ведь она упоминается уже в 1675 году.

В исторических документах село Сабурово в первый раз фигурирует в 1571 году, когда потомок монголо-татарского военачальника Богдан Сабуров получил от Ивана Грозного в благодарность за службу земельный надел.

Есть и другая версия происхождения села: жители Коломны, спасаясь от орд хана Батыя, покинули свой город и двинулись в сторону Москвы. Когда до города оставалось совсем немного, беглецы увидели на местности красивые высокие холмы, которые напомнили им о Коломне. Орда Батыя также шла на север, но жителям Коломны удалось спрятаться между этими красивыми холмами и таким образом спастись.

Из-за скудности исторических документов нельзя установить точно, какая из версий достоверна. Лишь в нескольких летописях упоминается ряд деревень, расположенных между Коломенским и современным Царицыным. А само это место в редких документах того времени носит название «пустошь».

Была ли семья Галкиных среди тех самых первых жителей Коломны, Сергею выяснить пока не удалось, однако он знает точно: в Сабурове домов Галкиных было очень много.

В одном из домов под номером 86 родился и сам Сергей, и достоверно известно, что Галкины проживали в нем с конца XIX века. В семействе Семена и Прасковьи Галкиных родились десять детей. Был среди них и Петр Григорьевич — самый старший из сыновей и будущий дедушка Сергея. Родился он в августе  мы с тобой, просто ты умела ждать, как никто другой», — эти строки Константина Симонова про многих советских женщин, и в том числе про Аграфену Баринову.

Петр уцелел в плену. И им удалось встретиться. Спустя год после войны в семье родился третий ребенок Виктор, который через годы стал отцом Сергея Галкина.

В одном из домов под номе ром 86 родился и сам Сергей, и достоверно известно,что Галкины проживали в нем с конца XIX века. В семействе Семена и Прасковьи Галкиных родились десять детей. Был среди них и Петр Григорьевич — самый старший из сыновей и будущий дедушка Сергея.

Родился он в августе 1914 года, а перед Великой Отечественной войной женился на девушке из села Шипилова, Аграфене Бариновой. Перед отправкой Петра на фронт в его семье появились первые дети: мальчик Анатолий и девочка Валентина.

Семейное предание гласит, что Петр Галкин воевал мужественно, но попал плен.

Долгие месяцы, когда о судьбе Петра Григорьевича ничего не было известно, Аграфена ждала мужа и даже отказывалась думать, что может быть как-то иначе. «Как я выжил, будем знать только А в 1954 году семейство Петра Галкина по решению исполкома Ленинского райсовета получило ссуду в размере 5 тысяч рублей на строительство собственного дома. В это время Виктор, будущий отец Сергея, пошел в первый класс сабуровской начальной школы. Школа эта находилась на центральной улице, в 5 минутах ходьбы от построенной в 1925 году железнодорожной станции Москворечье.

Еще через 50 лет Виктор Петрович взял в жены молодую девушку из села Братеево, Антонину Лавневу. У пары родился сын Сергей. Сергей вспоминает, что его детство прошло на одном из зеленых центральных переулков Сабурова и только шум электричек изредка нарушал тишину.

Со своим другом детства и тезкой Сергей ловил стрекоз и бабочек у небольшого пруда или собирал сыроежки, чернушки, свинушки, подберезовики и подосиновики в небольшом лесу на другом берегу. В самом пруду в то время водились окунь, карась, лещ и даже щука. Сергей со своим отцом, заядлым рыбаком, очень часто сидели с удочками в этом месте.

Деревню Сабурово начали сносить, когда деду Сергея и бабушке было уже под 70.

В 1988 году на месте села уже вырос молодежный жилой комплекс с одноименным названием «Сабурово».

В скором времени Петра и Аграфену из их дома переселили на Елецкую улицу, в район Орехово-Борисово Южное. Как говорит Сергей Галкин, людям, которые почти всю жизнь прожили в деревне, на природе, где все происходит неспешно, очень тяжело вписаться в суматошный городской ритм. Тем не менее бабушка Сергея и дедушка смогли полюбить город. Они дожили до глубокой старости.

Аграфена на несколько лет пережила мужа: она ушла, когда ей было 97 лет. «И это несмотря на голод в 1930-м, на тяжелые военные и после военные годы», — удивляется Сергей Галкин.

В районе Сабурово Сергей Галкин прожил 12 лет и после этого переехал в другой район столицы. Но каждый раз, доставая из шкафа бережно хранимые семейные документы, рассматривает фотографии и возвращается на улицы детства.

Прямая речь

Сергей Галкин, житель района Москворечье-Сабурово

Не припомню, чтобы мои родственники жаловались на состояние здоровья. Они никогда не держали зла на кого-либо, не делали плохого окружающим. Уж не знаю, существует ли в мире справедливость, но уверен, что именно такие люди проживают долгую и счастливую жизнь. Мои бабушка и дедушка являются самым ярким тому примером.

Справка

Район Москворечье-Сабурово располагается в Южном округе Москвы.Территории соответствует внутригородское муниципальное образование «Москворечье- Сабурово». Граничитс Юго-Восточным административным округом, а также с районами: Чертаново Северное, Нагорный, Марьино, Братеево, Нагатино-Садовники, Печатники, Царицын и Орехово-Борисово Северное. Площадь района составляет 930,15 гектара. Население — более 79 тысяч человек.

Подробнее читайте в свежем номере газеты «Южные горизонты».