Держи, захватывай, бросай

19 ноября 2016 года. Турнир по самбо «Кубок памяти»

19 ноября в спортзале центра «Вертикаль» при поддержке Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и УФСИН России прошел турнир по самбо «Кубок памяти», приуроченный к Международному дню самбо.

По словам Бориса Николаева, командира отряда специального назначения УФСИН Москвы «Сатурн», соревнования по самбо призваны повысить престиж военной службы в глазах юных спортсменов. Специальный гость турнира отметил, что самбо входит в обязательную программу подготовки спецслужб.

По итогам финальных поединков 56 спортсменов в возрасте от 8 до 14 лет заняли в личном зачете призовые места. Первое место в командном зачете заняла коман­да «Юность Москвы» из Москворечья-Сабурова.

10-летний Егор Шимко, на глазах у отца спра­вившийся с сопер­ником, рассказал, что победа — это и грустно, и радостно: во время состязания бывает больно, но победа важнее.

— Я ему всегда говорю, что нужно бороться до конца. Мы всей семьей занимаемся спортом, — делится отец четверых детей Алексей Шимко.

— Самбо учит преодолевать трудности, закаляет характер. В моей жизни был момент, когда я не смог дотянуть до победы, но не сдался и стал мастером спорта, — делится тренер и боец «Сатурна» Дамир Таиров.

Организаторами спортивного мероприятия выступили: Общероссийская общественная организация «Офицеры России», УФСИН России и ГБУ «Вертикаль». Победителей наградили кубками и медалями.