При реставрации трамвайного депо имени Апакова будет сохранен его облик

Здания трамвайного депо имени Апакова будут отреставрированы, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.
Площадь объектов составляет более 20 тысяч квадратных метров. По словам председателя ведомства Константина Тимофеева, их внешний облик и площадь по окончании реставрационных работ не изменятся.
Земельный участок, на котором расположено депо, находится по адресу: улица Шаболовка, владение 9, строения 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Несмотря на то, что участок, представляющий собой историческую и культурную ценность, находится в Центральном округе столицы, депо обслуживает и Южный округ.
Трамвайное депо имени Апакова это старейшее предприятие городского электрического транспорта, в данный момент обслуживающие такие маршруты, как «Улица Академика Янгеля — Москворецкий рынок» (1), «Улица Академика Янгеля — Серпуховский Вал» (16), «Нагатино — Калужская площадь» (47), «Нагатино — Нижние Котлы» (47к) и другие. Возвели депо в 1909 году по проекту русского инженера Владимира Шухова, а изначально оно именовалось «Замоскворецкий трамвайный парк». Кстати, в 2016 году депо исполнилось 107 лет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Под песню звонкую трамвая… (далее…)