Замените конфеты фруктами

Кажется, сегодня о правильном питании знают абсолютно все. Даже несведущий в вопросах здоровой еды человек без запинки расскажет вам, что на сосисках и колбасе далеко не уедешь, вернее, не похудеешь. Но проблема в том, что таких очевидных вещей не так уж и много.
Сегодня споры экспертов (диетологов, фитнес-тренеров, фармакологов) касаются почти всех продуктов. Разобраться, что действительно полезно, а что вредно, жители округа могут на занятиях в школе «Доступная диетология: понятно о сложном», работающей при Городской клинической больнице № 13. В основе занятий — специальная технология цифровой диетологии «Нутрилоджик». Авторская методика разработана заведующим отделением неотложной кардиологии ГКБ № 13 врачом-диетологом Альфредом Богдановым. Создатель курса сам же ведет все семинары о базовых принципах правильного питания. Как объясняет врач, изюминка его методики заключается в ее индивидуальности.
— Суть — в индивидуальной для каждого пациента коррекции суточного рациона питания на основе его потребностей в пищевых веществах и энергии. При этом учитываются заболевания и вкусовые предпочтения каждого, — говорит Богданов.
Сегодня, в век цифровых и информационных технологий, найти самому диету не составит никакого труда. Сейчас в общей сложности можно насчитать более 400 видов различных диет.
Выбирайте любую: кремлевскую, голливудскую, гречневую, тыквенную, вегетарианскую, безуглеводную. Вопрос лишь в их эффективности.
— Ни одна краткосрочная диета, а тем более голодание, никогда не избавят от ожирения, — уверяет Богданов. — Начать худеть с полного отказа от еды и голодных обмороков — главная ошибка желающих избавиться от лишних килограммов.
По словам врача-диетолога, секрет заключается в переходе на дробное, но сбалансированное питание небольшими порциями в течение дня. Не стоит при этом забывать про умеренные физические нагрузки. Рекомендуется заниматься спортом не менее 275 минут в неделю, то есть всего около 2,5 часа. Но есть нюанс.

— Сжигание калорий начинается лишь спустя 30 минут после начала занятия. 20-минутные утренние зарядки принесут желающим похудеть разве что моральное удовлетворение.
Чтобы избавиться от жира, все-таки придется попотеть, — отметил диетолог.
Еще одно важное правило — разнообразить свое меню: добавить в него пищу из всех основных групп продуктов (белки, жиры, углеводы), заметно снизить потребление соли и сахара, а вместо них включить в свой рацион как можно больше цельной клетчатки (овощи, фрукты, цельное зерно, бобовые). Готовить еду, конечно, лучше на пару.
— От шкворчащих и брызгающих маслом сковородок точно придется отказаться. Уделить особое внимание питанию вечером: фрукты лучше не употреблять, от молока отказаться, — добавляет врач.
Кстати, уже в ближайших планах — открытие при ГКБ № 13 кабинета персонализированной диетологии, где каждый желающий с помощью врача-диетолога сможет составить свой план похудения.
Кстати
Занятия по правильному питанию проходят в школе диетологии в ГКБ № 13 раз в месяц. Посетить их можно совершенно бесплатно, предварительная запись не требуется. Следующее занятие пройдет 12 февраля. Начало в 15:00.