Музыка волн

На этой неделе мы отмечаем Всемирный день радиолюбителя. Повальная когда-то страсть ловить сигналы эфира в компьютерную эпоху перешла на совершенно новый технический уровень.

Радиолюбителям XX века повезло стать первооткрывателями: они первыми услышали сигналы 1-го искусственного спутника Земли. Тогда космический пуск был шагом в неизведанное.

У наших военных, запускавших аппарат, пунктов слежения за его полетом было немного, а страна-то огромная. Поэтому привлекли людей, увлеченных радиосвязью. Таких тогда в СССР было много, и тысячи радистов-энтузиастов в ночь с 4 на 5 октября 1957 года застыли у приемников в радиоклубах и у своих домашних радиостанций.

Уже на первом витке ИСЗ радиолюбители услышали работу его радиомаяка: «бип-бип-бип». В 6:43 5 октября спутник пролетел над Москвой, и его вошедший в историю человечества «писк» был зафиксирован сотнями москвичей. Телеграммы о «поимке» сигналов посылались на адрес Академии наук СССР — такое значение придавалось событию!

Радиолюбительское хобби и сегодня объединяет в мире более трех миллионов людей. У нас Союз радиолюбителей России активно развивает детские объединения радиоконструирования, дающие начальные знания в области радиотехники и электроники. Чем «ловят» в радиосети молодежь, кажется, напрочь завязшую в интернете? Например, проведением радиосвязи с экипажем Международной космической станции и участием в научных экспериментах вместе с космонавтами.

Технологии меняются стремительно, и «бип-бип-бип» радиомаяка МКС теперь слушают не через наушники, а с помощью цифровых коммуникаций.

Новости партнеров