Рецепт: для вас готовит Валентин Звегинцев

Фото: Валентин Звегинцев

ТЫКВА С НАЧИНКОЙ

■ Тыква средняя 1 шт.

■ Фарш «домашний» 400 г

■ Лук и морковь по 1 шт.

■ Томатная паста 40 г

■ Соль и перец по вкусу

Конец октября — самый сезон для тыквы. Но у нас она пока еще мало используется, хотя блюд из нее придумано великое множество. Попробуем приготовить тыкву с фаршем, томленную в духовке.

Фото: Валентин Звегинцев

Морковь и лук мелко шинкуем и обжариваем на среднем огне до золотистого цвета. Затем добавляем фарш, специи и томатную пасту. Обжариваем до готовности.

Фото: Валентин Звегинцев

Тыкву тщательно моем, чтобы не осталось ни грамма земли, аккуратно срезаем верхушку, но не выбрасываем ее. Тщательно с помощью ложки удаляем семена. Их, кстати, тоже можно не выбрасывать, а подсушить и обжарить.

Фото: Валентин Звегинцев

Начиняем тыкву фаршем, накрываем верхушкой и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов.

Фото: Валентин Звегинцев

Выпекаем тыкву примерно 45–55 минут. Смотрите, чтобы она не подгорела. Если слишком подрумянилась — накройте ее фольгой. Подавать такое блюдо, конечно, надо прямо в тыкве, которая уже давно пропиталась мясным соком и стала очень мягкой и ароматной.

Новости партнеров
Полезные ссылки