Герой нашего Городка

Илья Олейников. Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»
Илья Олейников. Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

Главному герою «Городока» Илье Олейникову 10 июля могло бы исполниться 70 лет. Вся страна знает актера и по ролям в фильмах  «Тайский вояж Степаныча», «12 стульев», «Мастер и Маргарита». К юбилею звезды, газета «Южные горизонты» вспоминает знаменитые проекты с ним.

«Тайский вояж Степаныча». Роль: Тимофей Степанович Окопов

В действительности, «Тайский вояж Степаныча» – только начало кинотрилогии. Картина настолько полюбилась зрителям, что впоследствии сняли ещё два проекта: «Испанский вояж Степаныча» и «Мексиканский вояж Степаныча». В каждой из частей главную роль играл Илья Олейников.

Он исполнял роль Тимофея Степановича Окопова, простого работягу, водителя КамАЗа из Челябинска, который всегда добросовестно относится к своей работе, был законопослушным гражданином и примерным семьянином. Однажды он поймал банду грабителей, в честь чего получил путевки в Таиланд, куда отправился на встречу приключениям.

В фильме диалоги и шутки главного героя, несмотря на комическое содержание, насыщены рассуждениями о жизни, судьбе и взаимоотношениях между людьми. Илья Олейников, будучи из семьи простых рабочих, прекрасно понимал своего героя, поэтому с легкостью большинство своих фраз и реплик адаптировал под себя. Чаще всего это был юмор близкий народу.

«12 стульев». Роль: Киса Воробьянинов

Отечественный кинематограф часто экспериментирует с экранизацией сатирического романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев». В одном из фильмов Илья Олейников исполнил роль главного персонажа - Кисы Воробьянинова.

Типаж актера прекрасно подходил под эту роль: высокий рост, томный взгляд, шикарные усы - главные сходства персонажа и реального человека. Исполняя эту роль, актёр смог прекрасно продемонстрировать свой танцевальный и вокальный талант.

Но по характеру герой и его исполнитель совсем разные. По воспоминаниям родственников и друзей, Илья Львович был добрейшим, щедрым, а самое главное счастливым человеком. В отличие от исполняемого им персонажа, который был жадным, надменным, а в конце истории отчаянным и жалким, что даже решился на подлость и убийство.

Однажды в интервью, Илья поделился историей о том, как прошло его первое свидание с женой. В тот раз, он не рассчитал средства, и за счёт платила его спутница. В какой-то мере ситуация напоминает посиделки Кисы Воробьянинова и Лизы в одном из кафе Москвы.

«Мастер и маргарита». Роль: Григорий Римский

Кадр из х/ф «Мастер и маргарита»
Кадр из х/ф «Мастер и маргарита»

В сериале «Мастер и Маргарита» актеру досталась эпизодическая роль Григория Римского.

Герой Ильи был сыгран с мастерством и на долго запомнился зрителю, несмотря на то, что это была второстепенная роль.

 

 

 

 

«Городок». Соавтор и актёр

Имя Ильи Олейникова ассоциируется с юмористическим шоу «Городок». Этот проект создавался совместно с его хорошим другом и коллегой Юрием Стояновым.

Для артиста Юрий был одним из ключевых людей в жизни, он очень часто по-доброму шутил про своего товарища, всегда говорил о нём только хорошее. При каждом упоминании о «Городке», артист вспоминал о друге и заострял особое внимание, что это общий проект двух партнёров, где никто из них не выделялся, и в равной степени отдавался работе.

«Городок» принёс артистам главные награды телевидения «ТЭФИ». Кадр из программы «Городок»
«Городок» принёс артистам главные награды телевидения «ТЭФИ». Кадр из программы «Городок»

Однако, артист утверждал, что шоу не связано с наградами. Оно существует только ради зрителя, их улыбок и звонкого смеха. В самом процессе съёмки Илья Львович получал настоящее удовольствие, а после, от благодарных отзывов и ответов аудитории понимал, что всё что они делают - не зря. «Городок» стал главной частью жизни артиста.

В 2012 году у актёра диагностировали рак. Несмотря на лечение, он продолжал съёмки. Работа стала для него настоящей отдушиной и лекарством. Успешный курс химиотерапии поборол опухоль. Однако через полгода он попал в больницу с воспалением лёгких, где в скором времени он скончался. Смерть Ильи Львовича стала настоящим потрясением и трагедией для всей страны.