Развиваемся в ногу со временем

Что будет построено

В начале 2012 года введены в эксплуатацию новые объекты - жилые дома на улице Красного Маяка, дд. 15, 22, корп. 1, 2, 3, и два 19-этажных дома с подземным паркингом на Чертановской улице, д. 38, корп. 1, 2. Построены два многоуровневых гаража. В этом году планируется строительство жилого дома по адресу: Кировоградская ул., вл. 36 - ведутся работы по проектированию и оформлению необходимой документации. Сегодня одним из приоритетных направлений района считаю развитие его социальной инфраструктуры. Хотя в Чертанове Центральном нет очереди в детские сады, но заселение новых домов и рост рождаемости заставляют думать о своевременном вводе в эксплуатацию новых дошкольных учреждений. Наш район стал единственным в Москве, где в прошлом году построены два дошкольных учреждения - на 220 мест на ул. Красного Маяка, д. 9-а и на 125 мест на ул. Красного Маяка, д. 22, корп. 4. Еще один детский сад скоро начнет строиться на Кировоградской ул., д. 30. С ростом численности населения района возникла необходимость в строительстве новой поликлиники. Такое предложение жители высказывали во время проведения публичных слушаний при обсуждении проекта актуализированного Генерального плана города Москвы на период до 2025 года. Основываясь на этих пожеланиях, управа района направила в префектуру округа обращение с просьбой рассмотреть возможность размещения в микрорайоне 14А поликлиники для взрослого населения. Чертаново Центральное включено в городскую программу строительства храмов (Программа-200). В са- мое ближайшее время будут возведены два новых храма. Капитальное строение разместится на территории храма Троицы Живоначальной в Чертанове на Днепропетровской улице, и модульный храм построят на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 3. Развивается сфера торговли и услуг. Скоро число предприятий торговли пополнят новые объекты. На ул. Красного Маяка, д. 15, ведется строительство торгового центра, пристроенного к жилому дому. На Чертановской ул., вл. 47, строится предприятие быстрого питания шаговой доступности. Получит развитие и промышленная зона. На Проектируемом проезде №257 сооружается складской комплекс площадью 1,9 тыс. кв. метров. Предусмотрено строительство объекта промышленного назначения по выпуску и переработке полиграфической продукции с офисными помещениями.

Благоустройству — современные стандарты

В прошлом году на территории района было благоустроено 140 дворов. Приведены в порядок 134 детские площадки по 115 адресам, на каждую из них получены паспорта безопасности. На 13 детских площадках установлены новые игровые городки. Капитально отремонтированы 6 из 35 спортивных площадок: они оборудованы искусственным покрытием, пластиковыми бортами, сетчатым защитным ограждением, баскетбольными и волейбольными стойками, утепленными раздевалками, новым спортивным инвентарем. Приведены в порядок 185 подъездов многоквартирных домов. Нужно отметить, что по итогам прошлого года наш район занял первое место в окружном этапе городского конкурса «Московский дворик». Дворовая территория по адресу: Днепропетровская ул., д. 16, корп. 8, стала победителем в номинации «Лучший московский дворик». Первое место в номинации «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей» заняла дворовая территория, расположенная на ул. Красного Маяка, д. 7, корп. 1, 2. Важно, что и жители принимают активное участие в благоустройстве придомовых территорий и бережно относятся к своим обновленным дворам.

Чтобы дороги стали свободнее

 В целях повышения пропускной способности улично-дорожной сети ведется реконструкция Варшавского шоссе: организация боковых проездов, устройство тоннеля на пересечении Варшавского шоссе с улицами Красного Маяка и Подольских Курсантов, уширение нечетной стороны улицы Красного Маяка на участке от Кировоградской улицы до Варшавского шоссе, а также уширение по всей длине улицы Красного Маяка. На улицах Красного Маяка, Кировоградской, Чертановской выполнены работы по устройству парковочных карманов на улично-дорожной сети. 1713 машино-мест оборудовано на дворовых территориях.

 Для досуга

 Должное внимание уделяется строительству объектов для семейного досуга и спорта. В прошлом году в районе введен в эксплуатацию многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс на ул. Красного Маяка, д. 28, корп. 1. На территории парка «Битцевский лес» открылся спортивно-оздоровительный досуговый комплекс для семейного посещения. Ведется строительство ФОКа на ул. Красного Маяка, вл. 22Б. Чтобы предоставить жителям возможность заниматься зимними видами спорта, в районе оборудованы 19 катков. Созданы условия для развития лыжного спорта - на территории прудов между Кировоградской и Чертановской улицами проложена лыжная трасса для массового катания. Здесь действуют пункт проката, раздевалка, кафе. Будут благоустраиваться и зеленые зоны, расположенные на территории района.

Новости партнеров