«Бессмертный полк»: память нужна живым

В столичных центрах госуслуг работают приемные по сбору информации для электронной Книги Памяти «Бессмертный полк Москвы». Все фотографии, воспоминания фронтовиков – наших родных и близких будут включены в Книгу Памяти, выход которой приурочен к 70-летию Великой Победы.
Авторы Книги Памяти получат приглашение принять участие в шествии колонн «Бессмертного полка Москвы» 9 мая с портретами своих родных – героев войны.
Как рассказали нам в пресс-службе центров госуслуг Москвы, в Южном округе в «Бессмертный полк» записывают все новых фронтовиков. Вот только одна история Екатерины Борисовой из района Бирюлево Западное. Своего деда она уже записала в «Бессмертный полк».
- Еще с самого раннего детства мне прививали любовь и уважение к нашим дорогим ветеранам, - рассказывает Е. Борисова. - В великий праздник Победы, как правило, моя семья собиралась за большим столом, во главе которого сидел наш герой - прадедушка Георгий Васильевич Серков (24.01.1921 - 30.04.2012 гг.). И я благодарна, что удостоилась чести вспомнить и рассказать об этом на страницах «Бессмертного полка». На 85-м году жизни мы, близкие, убедили деда взяться за перо и воплотить на бумаге все то, что он пережил. Три года потребовалось человеку, у которого не было специального образования, чтобы написать книгу «Жизнь прожить - не поле перей­ти», куда вошли его воспоминания и размышления. Книгу он посвятил мне, и это был лучший подарок на мое совершеннолетие... Закончив военное училище, дедушка стал офицером Красной Армии.
Что нужно сделать, чтобы информация о ваших родных – героях Великой Отечественной вой­ны оказалась на страницах Книги Памяти? Для этого необходимо прийти в любой удобный центр госуслуг «Мои документы», принести фотографии, письма и воспоминания о подвигах своих родных и близких, прошедших войну. Принесенные материалы (фотографии, воспоминания, письма) будут бережно отсканированы, а оригиналы сразу же возвращены владельцам. Услуга оказывается бесплатно.
Нина Донских.

Новости партнеров