Слово о боевых подругах

8 марта – праздник, который отмечают во многих странах планеты как день уважения женщины-матери, поклонения ее красоте, мудрости.
А в юбилейный год Великой Победы хочется вспомнить о подвиге женщин, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, ковавших Победу в тылу на предприятиях. О мужестве и доблести советских женщин, тружениц тыла М. Исаковский сказал:
Да разве ж об этом расскажешь –
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла...
Пройдут годы, столетия, но образ советской женщины, делающей все ради нашей Победы, будет жить в сердцах потомков. Ведь в годы Великой Отечественной войны женщины – это бойцы с винтовкой в руках; это летчицы за штурвалом бомбардировщика; это врачи и санитарки; труженицы тыла, стоящие у станка или работающие в поле.
Вспомним и о тех людях, которых сейчас называют «дети войны». Среди тех, чье детство опалила война, кто вносит большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, можно отметить жен и вдов ветеранов подразделений особого риска нашего округа. Это Ирина Геннадьевна Калистратова, Эльвира Борисовна Попович, Лидия Мироновна Капба, Роза Семеновна Ножина, Елизавета Петровна Полозова и другие.
Поздравляем всех участниц войны и тружениц тыла с Днем 8 Марта, желаем счастья, здоровья, семейного благополучия и достатка.
Василий Попович,
председатель Совета ветеранов ПОР ЮАО и «Марс-Меркурий» г. Москвы.

На снимке: исторические хроники военного времени - женщины в годы войны. Снайперы Калининского фронта.

Новости партнеров