Я ценю прошлое

Завершился окружной школьный конкурс «История моей семьи в истории России». Публикация отрывков из работ учащихся – это не просто исторические исследования своего рода, это примеры для подражания, гордости за свою семью, за свое Отечество.
Вот фрагмент исследования Николая Рубцова, учащегося школы №494 имени Героя Российской Федерации А. Н. Рожкова.
«Когда началась война, моей прабабушке Фиале Андреевне Цироцкой был 21 год. Она рыла окопы, защищая Москву от немцев, работала в госпитале, помогая раненым бойцам. Всю войну моя бабушка сдавала кровь для раненых. Она ветеран войны и труда.
Моя прабабушка Пелагея Васильевна Глумова жила в Сталиногорске (сейчас Новомосковск). Когда город захватили немцы, она переодела четверых наших бойцов и помогла им выйти из окружения. Но ее выдал предатель. Бабушку хотели повесить, и ей пришлось бежать. Два месяца она пробиралась к своим в Москву. Впереди были другие тяжелые испытания, которые она преодолела. Сейчас мы знаем, какой ценой завоевано счастье.
Я ценю прошлое и люблю настоящее своих близких. И сегодня хочу сказать: «Мы вас помним! Мы вас любим! Мы вами гордимся! Мы будем достойны вас!»

Новости партнеров