Российских работодателей обяжут предоставлять выходной своим сотрудникам для прохождения диспансеризации

Комитет по охране здоровья Госдумы предложил внести изменения в Трудовой кодекс. Согласно поправкам, работодателей обяжут оплачивать сотрудникам день профилактического осмотра.

Законопроект планируется внести на рассмотрение в конце мая, а принять его планируется осенью.

В Министерстве труда и социальной защиты и Министерстве здравоохранения инициативу Комитета Госдумы по охране здоровья поддерживают. Представители ведомства сообщили, что готовы внести свои предложения и дополнения в документ, как только он будет им предоставлен.

Сейчас порядок диспансеризации устанавливает прохождение работниками до 9 врачей и сдачу до 15 различных анализов. Списки сотрудников подаются в поликлинику за 2 месяца до прохождения диспансеризации. Все осмотры проходят за один день.

Зачастую работники настолько загружены на работе, что не могут отпрашиваться для прохождения профилактического приема врача. Работодатели не заинтересованы предоставлять сотрудникам отгул или выходной. Об этом рассказал «Российской газете» первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко. Поэтому, россияне не спешат в поликлиники. Хотя, именно диспансеризация позволяет выявить на ранних стадиях ряд серьезных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые или онкологические.

В российских регионах были попытки перенести диспансеризацию на выходные, но на практике из всех записавшихся на прием, на осмотр к врачу пришли не более 10%.

В Комитете Госдумы по охране здоровья предложили переложить ответственность за прохождение медицинских остров на работодателей, именно они должны мотивировать сотрудника пройти плановый медосмотр.

Новости партнеров